14-дневный пробный период закончился
Если вы владелец этого сайта, купите Netcat Standard, чтобы получить полнофункциональную версию и техническую поддержку на год.
Голубев
Владимир Семенович

Президент Российской кинологической федерации, российский предприниматель, общественный деятель, меценат, вице-президент и совладелец холдинговой компании «Адамант».

СМИ /

Промышленная элита собирается в Сколтех, чтобы заглянуть в будущее трехмерной печати

Дата публикации: 29.11.2017

Промышленная элита собирается в Сколтех, чтобы заглянуть в будущее трехмерной печати

29.11.2017

В Сколтех собрались более 100 представителей российской и международной промышленности на открытие новой современной институтской лаборатории аддитивного производства (AM Lab).

Лаборатория, обладающая не имеющей равных в мире коллекцией новейших технологий трехмерной печати, будет работать в Центре проектирования, производства и материалов (ЦППМ) Сколтех.

В перспективе, AM Lab будет сотрудничать с Oerlikon (группа высокотехнологичных производств) и Мюнхенским техническим университетом (МТУ) для поддержки его технологических предложений и преодоления разрыва между наукой и промышленностью.

Во вступительном слове ректор Сколтех Александр Кулешов сказал, что стороны приступили к сотрудничеству примерно год тому назад, когда он встретился с представителями Oerlikon и МТУ для подписания необязывающего соглашения.

«Этот документ ни к чему нас не обязывал, поскольку Сколтеху, вероятно, нечего было [на то время] предложить нам, однако у каждой из сторон были свои козыри. Наша команда была сильна в математическом моделировании, тогда как Oerlikon является одним из мировых лидеров в производстве новых материалов и соответствующих технологий, заинтересованным в развитии технологий трехмерной печати. [МТУ] является лидером среди университетов Германии с превосходными публикациям по механике, машиностроению и технике. В результате, образовался успешный триумвират. Спустя год мы были полностью готовы к сотрудничеству», сказал Кулешов.

Выступавший вслед за Кулешовым профессор Микаэль Сьюсс (Michael Süss), председатель Совета директоров Oerlikon, добавил, что сотрудничество не ограничится принтерами трехмерной печати; он рассматривает это как первый шаг к новому способу производства.

«[Аддитивное производство] — сложнейшая проблема, решение которой не гарантировано. Очевидно одно: если стремиться исключительно к результатам — успеха не видать. Данный новый тип производства возможен лишь при условии перехода к цифровой экономике с возрастанием мощности компьютеров, что позволит создавать сложные математические модели. В этом и состоит сила Сколтех, где собрана великолепная команда математиков под руководством ректора Кулешова», — сказал он.

В кулуарах, директор ЦППМ Искандер Ахатов пояснил, чем AM Lab отличается от других первоклассных мировых лабораторий трехмерной печати.

экспериментировать с металлом, керамикой и полимерами», — сказал он.

Набор принтеров трехмерной печати лаборатории включает:

  • Insstek MX 1000 — самый большой принтер трехмерной печати в России, работающий преимущественно с металлом. Это одна из всего лишь 15 подобных моделей на планете;
  • TrumpfTruPrint 1000 — принтер меньшего размера для металла с солидным послужным списком и прочной всемирной репутацией благодаря его способности эффективно создавать компоненты и части из различных металлов;
  • 3D Ceram Ceramaker 900, в котором использована стереолитографическая технология печати огромного ряда керамических материалов, в том числе двуокиси циркония, окиси алюминия, гидроксиапатита и т. п. Это устройство входит в 30 лучших моделей мира.
  • Принтер Plastic Projet для предварительной проверки крупных проектов на пластике.

Флориан Моэрер (Florian Mauerer), первый вице-президент и глава аддитивного производства в шведском технологическом конгломерате Oerlikon, высоко оценил предложения AM Lab.

«Впечатление от лаборатории великолепное, поскольку она включает набор разнообразных технологий, важных для этой отрасли. Поскольку различные побочные аспекты дополнений все-таки указывают, кто и за счет чего выиграл, полезно иметь широкий выбор. А касательно того, что мне представляется уникальным в Сколтех — это сочетание указанных технологий с материаловедением — в частности, с вычислительными аспектами входа в само моделирование материалов и процессов», — сказал он.

Ахматов пояснил, что университетская установка вносит в работу лаборатории исследовательский компонент, крайне необходимый для промышленности, если иметь в виду, что подобные лаборатории крайне необходимы для доведения технологии аддитивного производства до промышленного уровня.

«Полагаю, на сегодня недостаточно фундаментальных исследований, исследователи этой области часто заняты обычным проектированием. Наша цель состоит в комплексном использовании возможностей этих технологий, в понимании их надлежащего применения и надлежащих режимах и методологиях их использования», — сказал он.

Эксперты пришли к согласию в том, что основная трудность создания лабораторий наподобие этой состоит не в получении редких, передовых технологий, а скорее в успешном поиске исследователей, способных использовать эти технологии.

На взгляд Моэрера из Oerlikon, успех лаборатории обеспечивают не технологии, а люди, которые с этими технологиями работают.

«Важность людей, работающих в лаборатории, может быть недооценена, и тогда все внимание сосредоточится на оборудовании. Но беседы с людьми в [AM Lab] показали, что это очень мощный коллектив. Они обладают знаниями и преданы делу. На мой взгляд, это намного важнее обладания великолепной техникой», — сказал он.

Ахатов добавил, что несмотря на редкое оборудование лаборатории, самой большой трудностью, с которой ему пришлось столкнуться при создании лаборатории, стал поиск квалифицированных работников, поскольку учебные программы по аддитивному производству для студентов и выпускников во всем мире находятся в начальной стадии развития.

Наконец, по мнению Ахатова, именно его команде надлежит передать эстафету следующему поколению экспертов в этой отрасли знаний.

«Наши выпускники будут знать все эти передовые производственные технологии. Именно они, а те мы, продолжат изменять мир — наше время ушло. Нам надлежит передать знания молодому поколению, которое будет формировать будущее в этой сфере», сказал он.

Еще одной ключевой целью лаборатории будет продвижение технологии трехмерной печати в России.

Как пояснил Фардад Азарми, профессор машиностроения в Университете штата Северная Дакота, сыгравший важную роль в создании лаборатории аддитивного производства Сколтеха: «Здесь важно то, что это передовые и новые технологии. В частности, принтеры для металла и керамики уникальны и чрезвычайно затребованы, а потому несомненно будут использоваться промышленностью. Одна из основных целей лаборатории состоит в продвижении этих технологий в России и мире.»

Связаться со мной
Для связи со мной воспользуйтесь контактной формой ниже.